ঢাকা , শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ , ৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমের ক্যারেটে লুকিয়ে ১০০ বোতল এসকাফ পাচারের চেষ্টা, যুবক গ্রেপ্তার রাজশাহী সীমান্তে বিজিবির অভিযানে নৌকাসহ ভারতীয় সিরাপ জব্দ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসার নতুন এমডির সৌজন্য সাক্ষাৎ দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী রাসিকের ড্রেন পরিষ্কার কার্যক্রমে জলাবদ্ধতা নিরসন, স্বস্তিতে ১১ নম্বর ওয়ার্ডবাসী চট্টগ্রামে ৮ মামলার পলাতক সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার আরএমপির অপরাধ পর্যালোচনা ও সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত চাঁদা দাবির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন, সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি রাজশাহীতে বিএসটিআইর ভ্রাম্যমাণ আদালত, শামিম সুইটসকে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা রাজশাহী নগরীতে মাদক মামলায় এক ব্যক্তির যাবজ্জীবন কারাদন্ড রাজশাহীতে দেড় কেজি হেরোইন-সহ গ্রেফতার ১৬ রাজশাহীতে মাদকের বিস্তার: ট্রানজিট রুটে সক্রিয় চক্র, গডফাদারদের গ্রেফতারের দাবি পাবনায় চালককে ছুরিকাঘাত করে ছিনতাই করা অটোরিকশা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, এনসিপি নেতা গ্রেপ্তার যশোরে দুই ছেলে সরকারি কর্মকর্তা, মা তুলে খান বয়স্ক ভাতা তারেক রহমানকে ভারত সফরের আমন্ত্রণ মোটরসাইকেল ও অটোরিকশার সংঘর্ষে শিক্ষার্থীর মৃত্যু মিরসরাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবদল নেতা নিহত শুক্রবার পদত্যাগ করতে পারেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বর্ষায় ঘরের আর্দ্রতা কমাতে কোন কৌশল প্রয়োগ করলে বিদ্যুতের খরচ কমবে

ইরাক, সিরিয়ার মার্কিন ঘাঁটিতে হামলা চালাবে ইরান!

  • আপলোড সময় : ২৩-০৬-২০২৫ ০২:৩৮:০৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০৬-২০২৫ ০২:৩৮:০৭ অপরাহ্ন
ইরাক, সিরিয়ার মার্কিন ঘাঁটিতে হামলা চালাবে ইরান! প্রতিকী ছবি
গত সপ্তাহেই পশ্চিম এশিয়ার নানা দেশে ছড়িয়ে থাকা আমেরিকার সেনাঘাঁটিতে হামলা চালানোর পরিকল্পনা করেছিল ইরান! মার্কিন সংবাদমাধ্যম ‘নিউ ইয়র্ক টাইমস’-এর একটি প্রতিবেদনে আমেরিকার সামরিক এবং গোয়েন্দাকর্তাদের উদ্ধৃত করে এমনটাই জানানো হয়েছে। তার পর শনিবার গভীর রাতে (স্থানীয় সময় অনুসারে) ইরানের তিন পরমাণুকেন্দ্রে আকাশপথে হামলা চালায় আমেরিকা। ইরানের সম্ভাব্য হামলার জবাব দিতেই এই পদক্ষেপ কি না, তা অবশ্য স্পষ্ট নয়।

প্রতিবেদন অনুসারে, সরাসরি সংঘাতে না-জড়িয়ে অনুগত সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলিকে আমেরিকার বিরুদ্ধে ব্যবহারের পরিকল্পনা করেছিল তেহরান। গাজায় ইজরায়েল-হামাস সংঘাত শুরু হওয়ার পরেই ইয়েমেনের বিদ্রোহী গোষ্ঠী হুথি, লেবাননের সশস্ত্র সংগঠন হিজবুল্লার মাধ্যমে ইরান ‘ছায়াযুদ্ধ’ চালাচ্ছে বলে অভিযোগ একাংশের। পরিকল্পনা অনুসারে নাকি, ইরানপন্থী সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলি ইরাক এবং সিরিয়ায় আমেরিকার সামরিক ঘাঁটিগুলিতে হামলা চালাত। আর হুথি লোহিত সাগর এলাকায় হামলা চালাত।

এই সব কিছুর মধ্যে আমেরিকা যদি ইজরায়েলের পক্ষ নিয়ে হামলা চালাত, তা হলে হরমু প্রণালী ইরান বন্ধ করে দিত বলে ‘খবর’ ছিল আমেরিকার কাছে। সে ক্ষেত্রে আমেরিকার রণতরীগুলি পারস্য উপসাগরেই আটকে পড়ত। ‘নিউ ইয়র্ক টাইমস’-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই খবর পাওয়ার পরেই সম্ভাব্য পরিস্থিতির মোকাবিলায় ইউরোপে তিন ডজন (৩৬টি) জ্বালানিবাহী বিমান পাঠায় আমেরিকা। উদ্দেশ্য ছিল আপৎকালীন পরিস্থিতিতে মার্কিন বোমারু বিমানকে জ্বালানি জোগানো।

প্রতিবেদনে ইরানের দুই কর্মকর্তাকে উদ্ধৃত করা হয়েছে। সেখানে ওই দু’জন হামলার পরিকল্পনার কথা স্বীকার করেছেন। অবশ্য আমেরিকার হামলার পর ইরান পরিকল্পনা বদল কিংবা বাতিল করেছে কি না, তা স্পষ্ট নয়। প্রসঙ্গত, জর্ডন, সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরশাহির মতো পশ্চিম এশিয়ার নানা দেশে সামরিক ঘাঁটি রয়েছে আমেরিকার। মোতায়েন রয়েছে প্রায় ৪০ হাজার সেনা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী

দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী